¿Quienes pueden solicitar estas subvenciones?

1).  Podrán acceder a la condición de beneficiarias de las subvenciones la Cruz Roja Española y las entidades u organizaciones del Tercer Sector de Acción Social que tengan la consideración de Entidades del Tercer Sector colaboradoras con la Administración General del Estado, de acuerdo con lo previsto en el Real Decreto-Ley 7/2013,así como las entidades y organizaciones no gubernamentales que reúnan los siguientes requisitos:  

  • Estar legalmente constituidas y, cuando proceda, debidamente inscritas en el correspondiente Registro administrativo dentro del plazo de presentación de las solicitudes de subvención
  • Carecer de fines de lucro.
  • Tener fines o actividades institucionales adecuados,recogidos como tales en sus estatutos.
  • Hallarse al corriente de las obligaciones tributarias y de Seguridad Social.
  • Haber justificado, en su caso, suficientemente las ayudas económicas recibidas con anterioridad del Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad.
  • Disponer de la estructura suficiente para garantizar el cumplimiento de sus fines, acreditando la experiencia operativa necesaria para ello.
  • Estar legalmente constituidas al menos con tres años de antelación a la fecha de la publicación de la convocatoria de subvenciones.


2). También podrán ser beneficiarias de estas subvenciones las agrupaciones de organizaciones, sin personalidad jurídica. Estas agrupaciones deberán indicar los compromisos asumidos por cada uno de sus miembros y el importe de la subvención a aplicar a cada uno de ellos. Asimismo, deberán nombrar un representante con poderes bastantes para cumplir las obligaciones que, como beneficiario, corresponden a la agrupación. No podrán disolverse hasta que haya transcurrido el plazo de prescripción previsto en los artículos 39 y 65 de la ley 38/2003, de 17 de noviembre, General de Subvenciones.

3). Están excluidas:
-No se entenderán incluidas dentro de la tipología de entidades del Tercer Sector de Acción Social los organismos o entidades públicas adscritos o vinculados a una administración pública, las universidades, los partidos políticos, los colegios profesionales, las sociedades civiles, las cámaras oficiales de comercio, industria y navegación, las organizaciones empresariales y los sindicatos y otras entidades con análogos fines específicos y naturaleza que los citados anteriormente.
-No podrán ser beneficiarias de las subvenciones reguladas en la presente norma las entidades en las que concurrra alguna de las circunstancias contenidas en los apartados 2 y 3 del artículo 13 de la Ley 38/2003, de 17 de noviembre.

Si desitja localitzar informació relacionada amb el contingut d'aquesta pàgina, utilitzi el cercador