¿Quiénes pueden solicitar estas subvenciones?

Las entidades u organizaciones no gubernamentales que reúnan los siguientes requisitos:

  • Estar legalmente constituidas y debidamente inscritas en el correspondiente Registro administrativo de entidades de ámbito estatal a la fecha de la publicación de la convocatoria.
  • Carecer de fines de lucro.
  • Tener como fines institucionales primordiales, en concordancia con los fines establecidos en sus Estatutos, la realización de actividades de acción social.
    • Para las subvenciones con cargo al Régimen General de Servicios Sociales, Familias e Infancia, las entidades han de tener las siguientes finalidades (de acuerdo con sus Estatutos): ser de carácter generalista y/o que sus fines se dirijan a la inclusión social; a la provisión de servicios técnicos y de calidad a las Ongs de acción social; a la promoción del voluntariado; al desarrollo de la comunidad gitana, ó a la realización de actuaciones vinculadas con la atención a las Familias y/o a la Infancia (con las excepciones que se recogen en el tercer punto de las Exclusiones abajo relacionadas).
  • Hallarse al corriente en el cumplimiento de las obligaciones tributarias y frente a la Seguridad Social.
  • Haber justificado, en su caso, suficientemente las ayudas económicas recibidas con anterioridad de los entonces Ministerio de Sanidad, Política Social e Igualdad, Ministerio de Educación, Política Social y Deporte y Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales.
  • Disponer de la estructura y capacidad suficiente para garantizar el cumplimiento de los objetivos, acreditando la experiencia operativa necesaria para ello.

Exclusiones

No se entenderán incluidas dentro de la tipología de estas organizaciones no gubernamentales las entidades de derecho público, las universidades, los partidos políticos, los colegios profesionales, las sociedades civiles y otras entidades con análogos fines específicos y naturaleza que los citados anteriormente.

No podrán ser beneficiarios de estas subvenciones las entidades en las que concurra alguna de las circunstancias contenidas en los apartados 2 y 3 del artículo 13 de la Ley General de Subvenciones.

En el ámbito exclusivo de las subvenciones financiadas con cargo al Régimen General del Área de Servicios Sociales, Familias e Infancia, no podrán ser subvencionadas aquellas entidades cuyos fines estatutarios se dirijan a colectivos contemplados en otras resoluciones de convocatoria sometidas al régimen general de subvenciones del Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad, o a colectivos de atención de otros Ministerios

Si desitja localitzar informació relacionada amb el contingut d'aquesta pàgina, utilitzi el cercador