Datos de facturación de Receta Médica

[Enero - Febrero - Marzo - Abril - Mayo - Junio  - Julio - Agosto - Septiembre - Octubre - Noviembre - Diciembre

 

 

Datos de recetas facturadas del Sistema Nacional de Salud - Diciembre 2010
COMUNIDAD AUTÓNOMARECETAS FACTURADAS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - DICIEMBRE
20102009%10/0920102009%10/09
ANDALUCIA14.735.68714.668.4970,46176.739.209173.563.2341,83
ARAGON2.499.7442.407.6213,8328.940.14728.448.9721,73
ASTURIAS2.186.0522.086.2314,7824.835.37324.514.8041,31
BALEARES1.510.5191.285.17617,5316.729.64315.538.9127,66
CANTABRIA1.007.550969.8243,8911.870.89511.623.6222,13
CASTILLA LA MANCHA3.880.4993.654.4336,1945.941.21544.376.7753,53
CASTILLA LEON4.367.5474.261.5182,4952.744.30551.246.5122,92
CATALUÑA13.454.85112.848.7524,72151.486.758147.582.9272,65
CANARIAS3.599.2293.495.2842,9741.311.62440.819.6651,21
EXTREMADURA2.172.7672.184.954-0,5626.477.06125.608.0383,39
GALICIA5.821.1405.530.9305,2565.572.02863.369.2833,48
MADRID9.201.4088.711.8435,62106.826.195103.897.3682,82
MURCIA2.577.3892.444.0695,4530.866.29729.742.5003,78
NAVARRA1.031.874967.1796,6912.042.93611.803.1802,03
C. VALENCIANA9.671.1849.515.8531,63114.020.266111.787.2862,00
PAIS VASCO3.741.9043.502.0076,8542.872.24941.818.5722,52
LA RIOJA529.551520.9571,656.212.7626.129.4071,36
CEUTA96.36990.2436,791.183.3461.145.3723,32
MELILLA98.08682.68118,631.022.319985.6543,72
NACIONAL82.183.35079.228.0523,73957.694.628934.002.0832,54

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

 

 

Datos de gasto farmacéutico a través de receta oficial del Sistema Nacional de Salud - Diciembre 2010
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - DICIEMBRE
20102009%10/0920102009%10/09
ANDALUCÍA159.078.969176.050.609-9,642.004.670.0592.060.988.434-2,73
ARAGÓN31.194.50135.200.131-11,38391.534.064409.670.254-4,43
ASTURIAS28.480.59730.202.252-5,70343.741.776352.792.046-2,57
BALEARES17.724.16318.766.737-5,56219.697.060222.875.692-1,43
CANTABRIA12.001.91613.440.994-10,71152.456.479160.330.254-4,91
CASTILLA LA MANCHA47.687.48750.759.592-6,05596.484.069614.329.118-2,90
CASTILLA LEÓN56.430.65161.913.368-8,86725.240.336741.314.884-2,17
CATALUÑA151.928.309164.329.342-7,551.842.480.6221.884.515.634-2,23
CANARIAS43.721.33749.118.217-10,99536.311.937569.908.755-5,90
EXTREMADURA27.956.11730.835.734-9,34356.924.545358.607.670-0,47
GALICIA78.025.40281.634.951-4,42931.283.873924.703.3580,71
MADRID103.558.682111.691.670-7,281.288.457.6671.318.467.244-2,28
MURCIA33.992.24034.225.148-0,68420.249.109412.286.8931,93
NAVARRA12.885.78113.632.147-5,48161.140.260166.729.250-3,35
C. VALENCIANA123.735.659137.298.411-9,881.543.952.6391.604.870.225-3,80
PAÍS VASCO46.832.03749.352.712-5,11578.019.562586.667.158-1,47
LA RIOJA6.852.3497.670.658-10,6787.753.27589.683.920-2,15
CEUTA1.149.5441.179.637-2,5514.948.65014.908.6370,27
MELILLA1.162.801995.77916,7712.337.16512.043.4852,44
NACIONAL984.398.5421.068.298.087-7,8512.207.683.14612.505.692.910-2,38

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

 

 

Datos de gasto medio por receta facturada del Sistema Nacional de Salud - Dicembre 2010
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO MEDIO POR RECETA FACTURADA DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - DICIEMBRE
20102009%10/0920102009%10/09
ANDALUCÍA10,8012,00-10,0511,3411,87-4,48
ARAGÓN12,4814,62-14,6513,5314,40-6,05
ASTURIAS13,0314,48-10,0113,8414,39-3,82
BALEARES11,7314,60-19,6413,1314,34-8,44
CANTABRIA11,9113,86-14,0512,8413,79-6,89
CASTILLA LA MANCHA12,2913,89-11,5312,9813,84-6,21
CASTILLA LEÓN12,9214,53-11,0713,7514,47-4,95
CATALUÑA11,2912,79-11,7112,1612,77-4,75
CANARIAS12,1514,05-13,5612,9813,96-7,02
EXTREMADURA12,8714,11-8,8313,4814,00-3,74
GALICIA13,4014,76-9,1914,2014,59-2,67
MADRID11,2512,82-12,2112,0612,69-4,96
MURCIA13,1914,00-5,8213,6213,86-1,78
NAVARRA12,4914,09-11,4013,3814,13-5,28
C. VALENCIANA12,7914,43-11,3313,5414,36-5,68
PAÍS VASCO12,5214,09-11,1913,4814,03-3,90
LA RIOJA12,9414,72-12,1214,1214,63-3,47
CEUTA11,9313,07-8,7512,6313,02-2,95
MELILLA11,8512,04-1,5712,0712,22-1,24
NACIONAL11,9813,48-11,1712,7513,39-4,80

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador