Datos de facturación de Receta Médica

 

Datos de recetas facturadas del Sistema Nacional de Salud - Diciembre 2012
COMUNIDAD AUTÓNOMARECETAS FACTURADAS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - DICIEMBRE
20122011%12/1120122011%12/11
ANDALUCÍA12.644.80814.680.953-13,87170.159.996178.913.616-4,89
ARAGÓN2.009.0222.451.406-18,0527.896.28029.413.976-5,16
ASTURIAS1.819.0302.189.949-16,9424.051.43525.305.044-4,95
BALEARES1.273.4771.515.551-15,9717.292.03018.112.842-4,53
CANTABRIA830.248961.317-13,6311.009.62711.644.823-5,45
CASTILLA LA MANCHA3.175.0023.470.931-8,5344.283.79646.047.461-3,83
CASTILLA LEÓN3.636.0214.321.054-15,8550.333.12153.810.280-6,46
CATALUÑA10.376.30213.394.289-22,53141.670.319154.434.341-8,27
CANARIAS3.013.5823.387.128-11,0340.089.91041.705.661-3,87
EXTREMADURA1.856.0612.238.611-17,0925.917.61527.076.118-4,28
GALICIA2.732.5665.639.477-51,5560.862.12466.677.377-8,72
MADRID8.119.3249.350.031-13,16104.754.914110.012.143-4,78
MURCIA2.124.0392.636.654-19,4429.640.72331.426.208-5,68
NAVARRA824.4591.015.547-18,8211.694.92812.297.949-4,90
C. VALENCIANA8.088.9689.933.111-18,57103.776.378114.140.645-9,08
PAÍS VASCO3.306.1823.668.402-9,8742.180.03543.551.367-3,15
LA RIOJA443.681532.234-16,646.064.4466.365.271-4,73
CEUTA88.286103.400-14,621.164.1771.227.124-5,13
MELILLA72.85185.198-14,49971.5341.049.665-7,44
NACIONAL66.433.90981.575.243-18,56913.813.388973.211.911-6,10

 

Datos de gasto farmacéutico a través de receta oficial del Sistema Nacional de Salud - Diciembre 2012
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - DICIEMBRE
20122011%12/1120122011%12/11
ANDALUCÍA126.028.309,15145.991.684,88-13,671.665.242.090,101.823.579.327,52-8,68
ARAGÓN22.122.380,2527.722.062,24-20,20309.137.338,59350.535.724,26-11,81
ASTURIAS19.781.433,4625.694.454,34-23,01268.437.256,45317.137.548,09-15,36
BALEARES13.539.589,4016.328.988,84-17,08181.461.421,32204.456.285,34-11,25
CANTABRIA9.446.199,1911.496.400,18-17,83127.561.035,03141.379.552,71-9,77
CASTILLA LA MANCHA34.673.651,3837.953.886,97-8,64488.384.411,37539.074.954,28-9,40
CASTILLA LEÓN40.052.403,1750.705.924,93-21,01561.847.592,07664.273.905,12-15,42
CATALUÑA104.973.494,25136.503.791,94-23,101.446.250.824,601.682.548.316,87-14,04
CANARIAS32.147.040,9437.487.670,93-14,25421.418.230,79487.444.273,90-13,55
EXTREMADURA20.905.771,9225.909.679,34-19,31288.275.224,53329.405.895,70-12,49
GALICIA31.317.702,8967.352.193,85-53,50710.434.190,60829.194.308,43-14,32
MADRID83.769.740,5095.281.536,83-12,081.057.719.801,921.185.733.779,85-10,80
MURCIA24.231.270,9530.099.158,50-19,50333.921.228,55385.709.194,44-13,43
NAVARRA8.966.180,5911.496.954,13-22,01128.388.098,62148.267.156,42-13,41
C. VALENCIANA93.717.194,02116.968.854,23-19,881.199.797.369,321.406.683.619,55-14,71
PAÍS VASCO40.930.133,8142.796.629,17-4,36490.888.795,95534.209.180,56-8,11
LA RIOJA4.922.575,626.111.005,87-19,4567.883.703,1179.272.420,82-14,37
CEUTA984.715,131.178.416,69-16,4413.104.826,8014.399.972,23-8,99
MELILLA812.504,33960.997,17-15,4510.779.927,6512.096.560,21-10,88
NACIONAL713.322.291,01888.040.291,03-19,679.770.933.367,3711.135.401.976,30-12,25

 

Datos de gasto medio por receta facturada del Sistema Nacional de Salud - Diciembre 2012
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO MEDIO POR RECETA FACTURADA DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - DICIEMBRE
20122011%12/1120122011%12/11
ANDALUCÍA9,979,940,239,7910,19-3,99
ARAGÓN11,0111,31-2,6311,0811,92-7,01
ASTURIAS10,8711,73-7,3111,1612,53-10,94
BALEARES10,6310,77-1,3210,4911,29-7,03
CANTABRIA11,3811,96-4,8611,5912,14-4,57
CASTILLA LA MANCHA10,9210,93-0,1311,0311,71-5,80
CASTILLA LEÓN11,0211,73-6,1311,1612,34-9,58
CATALUÑA10,1210,19-0,7310,2110,89-6,30
CANARIAS10,6711,07-3,6210,5111,69-10,06
EXTREMADURA11,2611,57-2,6811,1212,17-8,57
GALICIA11,4611,94-4,0411,6712,44-6,14
MADRID10,3210,191,2410,1010,78-6,32
MURCIA11,4111,42-0,0711,2712,27-8,21
NAVARRA10,8811,32-3,9410,9812,06-8,94
C. VALENCIANA11,5911,78-1,6111,5612,32-6,19
PAÍS VASCO12,3811,676,1211,6412,27-5,12
LA RIOJA11,0911,48-3,3711,1912,45-10,12
CEUTA11,1511,40-2,1311,2611,73-4,07
MELILLA11,1511,28-1,1211,1011,52-3,72
NACIONAL10,7410,89-1,3710,6911,44-6,55

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador