Datos de facturación de Receta Médica

Cuadro comparativo antes/después de la reforma modelo prestación farmacéutica
COMUNIDAD AUTÓNOMARECETAS FACTURADAS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - DICIEMBRE
20132011%13/1120132011%13/11
ANDALUCÍA13.238.84114.680.953-9,82161.433.846178.913.616-9,77
ARAGÓN2.175.9672.451.406-11,2426.019.33729.413.976-11,54
ASTURIAS1.857.5292.189.949-15,1822.610.73025.305.044-10,65
BALEARES1.360.5191.515.551-10,2316.273.86418.112.842-10,15
CANTABRIA884.893961.317-7,9510.435.56911.644.823-10,38
CASTILLA LA MANCHA3.350.4043.470.931-3,4741.465.31846.047.461-9,95
CASTILLA LEÓN3.887.8474.321.054-10,0348.043.91253.810.280-10,72
CATALUÑA11.148.29013.394.289-16,77131.798.335154.434.341-14,66
CANARIAS3.245.6613.387.128-4,1838.547.02641.705.661-7,57
EXTREMADURA2.040.6462.238.611-8,8424.836.42727.076.118-8,27
GALICIA4.997.8385.639.477-11,3859.999.81166.677.377-10,01
MADRID7.959.6929.350.031-14,8797.066.688110.012.143-11,77
MURCIA2.252.6862.636.654-14,5627.711.99131.426.208-11,82
NAVARRA880.9341.015.547-13,2610.888.27412.297.949-11,46
C. VALENCIANA7.818.8389.933.111-21,2995.557.374114.140.645-16,28
PAÍS VASCO3.112.1483.668.402-15,1639.152.38543.551.367-10,10
LA RIOJA460.620532.234-13,465.712.4116.365.271-10,26
CEUTA85.031103.400-17,761.091.1461.227.124-11,08
MELILLA76.53985.198-10,16932.1231.049.665-11,20
NACIONAL70.834.92381.575.243-13,17859.576.567973.211.911-11,68

 

Cuadro comparativo antes/después de la reforma modelo prestación farmacéutica
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - DICIEMBRE
20132011%13/1120132011%13/11
ANDALUCÍA132.793.166145.991.685-9,041.596.547.3501.823.579.328-12,45
ARAGÓN24.092.11627.722.062-13,09287.272.191350.535.724-18,05
ASTURIAS20.457.35525.694.454-20,38246.386.884317.137.548-22,31
BALEARES14.569.30616.328.989-10,78172.590.720204.456.285-15,59
CANTABRIA10.147.82511.496.400-11,73119.876.163141.379.553-15,21
CASTILLA LA MANCHA36.456.82937.953.887-3,94444.425.750539.074.954-17,56
CASTILLA LEÓN43.268.10650.705.925-14,67527.084.123664.273.905-20,65
CATALUÑA110.972.070136.503.792-18,701.315.134.9311.682.548.317-21,84
CANARIAS34.390.18537.487.671-8,26407.675.137487.444.274-16,36
EXTREMADURA23.640.14925.909.679-8,76278.036.095329.405.896-15,59
GALICIA57.316.27767.352.194-14,90692.758.500829.194.308-16,45
MADRID83.561.91595.281.537-12,301.003.319.8901.185.733.780-15,38
MURCIA25.868.48230.099.159-14,06313.521.486385.709.194-18,72
NAVARRA9.594.79011.496.954-16,54118.851.809148.267.156-19,84
C. VALENCIANA90.325.831116.968.854-22,781.105.948.0821.406.683.620-21,38
PAÍS VASCO37.438.62742.796.629-12,52467.160.037534.209.181-12,55
LA RIOJA5.178.6846.111.006-15,2663.512.23779.272.421-19,88
CEUTA1.005.9951.178.417-14,6312.437.97814.399.972-13,62
MELILLA928.034960.997-3,4310.710.38212.096.560-11,46
NACIONAL762.005.741888.040.291-14,199.183.249.74711.135.401.976-17,53

 

Cuadro comparativo antes/después de la reforma modelo prestación farmacéutica
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO MEDIO POR RECETA FACTURADA DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - DICIEMBRE
20132011%13/1120132011%13/11
ANDALUCÍA10,039,940,879,8910,19-2,97
ARAGÓN11,0711,31-2,0911,0411,92-7,36
ASTURIAS11,0111,73-6,1310,9012,53-13,05
BALEARES10,7110,77-0,6110,6111,29-6,05
CANTABRIA11,4711,96-4,1111,4912,14-5,38
CASTILLA LA MANCHA10,8810,93-0,4910,7211,71-8,45
CASTILLA LEÓN11,1311,73-5,1610,9712,34-11,13
CATALUÑA9,9510,19-2,339,9810,89-8,41
CANARIAS10,6011,07-4,2610,5811,69-9,51
EXTREMADURA11,5811,570,0911,1912,17-7,98
GALICIA11,4711,94-3,9811,5512,44-7,16
MADRID10,5010,193,0210,3410,78-4,10
MURCIA11,4811,420,5911,3112,27-7,82
NAVARRA10,8911,32-3,7910,9212,06-9,46
C. VALENCIANA11,5511,78-1,9011,5712,32-6,09
PAÍS VASCO12,0311,673,1211,9312,27-2,73
LA RIOJA11,2411,48-2,0811,1212,45-10,72
CEUTA11,8311,403,8111,4011,73-2,86
MELILLA12,1211,287,5011,4911,52-0,29
NACIONAL10,7610,89-1,1810,6811,44-6,63

 

Datos de recetas facturadas del Sistema Nacional de Salud - Diciembre 2013
COMUNIDAD AUTÓNOMARECETAS FACTURADAS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - DICIEMBRE
20132012%13/1220132012%13/12
ANDALUCÍA13.238.84112.644.8084,70161.433.846170.159.996-5,13
ARAGÓN2.175.9672.009.0228,3126.019.33727.896.280-6,73
ASTURIAS1.857.5291.819.0302,1222.610.73024.051.435-5,99
BALEARES1.360.5191.273.4776,8316.273.86417.292.030-5,89
CANTABRIA884.893830.2486,5810.435.56911.009.627-5,21
CASTILLA LA MANCHA3.350.4043.175.0025,5241.465.31844.283.796-6,36
CASTILLA LEÓN3.887.8473.636.0216,9348.043.91250.333.121-4,55
CATALUÑA11.148.29010.376.3027,44131.798.335141.670.319-6,97
CANARIAS3.245.6613.013.5827,7038.547.02640.089.910-3,85
EXTREMADURA2.040.6461.856.0619,9424.836.42725.917.615-4,17
GALICIA4.997.8382.732.56682,9059.999.81160.862.124-1,42
MADRID7.959.6928.119.324-1,9797.066.688104.754.914-7,34
MURCIA2.252.6862.124.0396,0627.711.99129.640.723-6,51
NAVARRA880.934824.4596,8510.888.27411.697.928-6,92
C. VALENCIANA7.818.8388.088.968-3,3495.557.374103.776.378-7,92
PAÍS VASCO3.112.1483.306.182-5,8739.152.38542.180.035-7,18
LA RIOJA460.620443.6813,825.712.4116.064.446-5,80
CEUTA85.03188.286-3,691.091.1461.164.177-6,27
MELILLA76.53972.8515,06932.123971.534-4,06
NACIONAL70.834.92366.433.9096,62859.576.567913.816.388-5,94

 

Datos de gasto farmacéutico a través de receta oficial del Sistema Nacional de Salud - Diciembre 2013
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - DICIEMBRE
20132012%13/1220132012%13/12
ANDALUCÍA132.793.166126.028.3095,371.596.547.3501.665.242.090-4,13
ARAGÓN24.092.11622.122.3808,90287.272.191309.137.339-7,07
ASTURIAS20.457.35519.781.4333,42246.386.884268.437.256-8,21
BALEARES14.569.30613.539.5897,61172.590.720181.461.421-4,89
CANTABRIA10.147.8259.446.1997,43119.876.163127.561.035-6,02
CASTILLA LA MANCHA36.456.82934.673.6515,14444.425.750488.384.411-9,00
CASTILLA LEÓN43.268.10640.052.4038,03527.084.123561.847.592-6,19
CATALUÑA110.972.070104.973.4945,711.315.134.9311.446.250.825-9,07
CANARIAS34.390.18532.147.0416,98407.675.137421.418.231-3,26
EXTREMADURA23.640.14920.905.77213,08278.036.095288.275.225-3,55
GALICIA57.316.27731.317.70383,02692.758.500710.434.191-2,49
MADRID83.561.91583.769.741-0,251.003.319.8901.057.719.802-5,14
MURCIA25.868.48224.231.2716,76313.521.486333.921.229-6,11
NAVARRA9.594.7908.966.1817,01118.851.809128.388.099-7,43
C. VALENCIANA90.325.83193.717.194-3,621.105.948.0821.199.797.369-7,82
PAÍS VASCO37.438.62740.930.134-8,53467.160.037490.888.796-4,83
LA RIOJA5.178.6844.922.5765,2063.512.23767.883.703-6,44
CEUTA1.005.995984.7152,1612.437.97813.104.827-5,09
MELILLA928.034812.50414,2210.710.38210.779.928-0,65
NACIONAL762.005.741713.322.2916,829.183.249.7479.770.933.367-6,01

 

Datos de gasto medio por receta facturada del Sistema Nacional de Salud - Diciembre 2013
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO MEDIO POR RECETA FACTURADA DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - DICIEMBRE
20132012%13/1220132012%13/12
ANDALUCÍA10,039,970,649,899,791,06
ARAGÓN11,0711,010,5511,0411,08-0,37
ASTURIAS11,0110,871,2710,9011,16-2,37
BALEARES10,7110,630,7210,6110,491,06
CANTABRIA11,4711,380,7911,4911,59-0,85
CASTILLA LA MANCHA10,8810,92-0,3610,7211,03-2,82
CASTILLA LEÓN11,1311,021,0310,9711,16-1,72
CATALUÑA9,9510,12-1,619,9810,21-2,25
CANARIAS10,6010,67-0,6710,5810,510,61
EXTREMADURA11,5811,262,8511,1911,120,65
GALICIA11,4711,460,0611,5511,67-1,09
MADRID10,5010,321,7510,3410,102,37
MURCIA11,4811,410,6611,3111,270,43
NAVARRA10,8910,880,1510,9210,98-0,54
C. VALENCIANA11,5511,59-0,2911,5711,560,11
PAÍS VASCO12,0312,38-2,8311,9311,642,53
LA RIOJA11,2411,091,3311,1211,19-0,67
CEUTA11,8311,156,0711,4011,261,26
MELILLA12,1211,158,7211,4911,103,56
NACIONAL10,7610,740,1910,6810,69-0,08

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador